воскресенье, 13 января 2013 г.

Включение и отключение сетевого адаптера (интерфейса) через консоль Windows


Включить (отключить) сетевой адаптер (интерфейс) в Windows через консоль можно используя системную утилиту netsh, выглядеть команда будет следующим образом:

netsh interface set interface name="Имя сетевого интерфейса" admin=enable //включение
netsh interface set interface name="Имя сетевого интерфейса" admin=disable //отключение
Просмотреть сетевые интерфейсы в системе можно командой:
netsh  interface show interface
Следует помнить, что в случае, если имя сетевого интерфейса имеет русские символы, то, при использовании команды из bat-файла, необходимо учесть возможные проблемы с кодировкой, рассмотренные в этой статье.
Так же, не забывайте, что в Windows 7, данную команду надо выполнять от имени администратора.
Подробнее об утилите netsh можно почитать в Википедии

12 комментариев:

  1. у меня на ХР не работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НА XP netsh не позволяет включать-отключать сетевые интерфейсы типа LAN. я воспользовался утилbтой devcon (не знаю каким ветром в ОС она ужебыла)http://ab57.ru/cmdlist/devcon.html

      >devcon restart PCI\*DEV_170C* >nul

      P/S/ и да на дворе 2018 г %)

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. А если нужно через сервер на удаленном компьютере в локальной сети такое сделать? Как прописывать имя интерфейса?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. При проблемах с кодировкой ("если имя сетевого интерфейса имеет русские символы"), можно легко переименовать сетевой интерфейс командой:
    netsh interface set interface name = "старое имя интерфейса" newname = "новое имя интерфейса"

    ОтветитьУдалить
  5. у меня на windows 7 не получилось. Блин, мне очень надо переподключать сетевой адаптер с динамическим айпи, раз в 20 минут. Помогите плиз, перерыл весь инет уже, все неработающие варианты выложены. Может есть настоящий специалист, который действительно умеет это делать. И через планировщик пробовал, и подобные бат файлы прописыал и ничего не работает. @makarov_piter мой телеграм вайбер +79817522139

    ОтветитьУдалить
  6. Грибок - , вызываемый различными патогенными бактериями, считается одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, характеризующихся обширной симптоматикой весьма неприятных проявлений. Подцепить эту острозаразную болезнь можно где угодно: в сауне, бассейне, на пляже а также любом общественном месте. И несмотря на то, что сейчас в продаже имеется бесчисленное множество самых разных аптечных гелей и мазей, до выхода на рынок инновационного препарата Варанга достаточно быстро покончить с болезнетворными микробактериями, влияющими не только на эстетический вид кожные покровы и ногтевых пластин, но и причиняют серьезный вред тканям, было очень тяжело. Благодаря этому инновационному крему, с безаналоговым уникальным натуральным составом, устранение грибка больше не является проблемой. Не занимает много времени и не требует, как раньше, множества усилий. Вылечить грибок стоп будет возможно всего лишь за один месяц использования мази. VarangaOfficial - лечит ли варанга грибок ногтей отзывы - только достоверные и проверенные факты. Воспользовавшись нашим онлайн-сервисом, вы сможете узнать полную, всеисчерпывающую информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть реальные отзывы пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Изучить инструкцию по применению, прочесть об особенностях и методах работы мази, уяснить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где необходимо заказывать оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, почерпнутые только из достоверных источников. Если вы нашли у себя признаки грибкового поражения стоп или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь избавиться от этого неприятного недуга, на нашем сайте вы отыщете простой и быстрый способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Мы собрали ответы на все вопросы на одном информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  7. VarangaOfficial - стоимость препарата варанга - все, что нужно знать об этом препарате. Воспользовавшись нашим порталам, вы получите возможность узнать наиболее полную информацию касающуюся представленного средства. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть реальные отзывы пользователей и медицинского персонала. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть особенности и методы работы комплекса, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где нужно заказывать сертифицированный, оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы очень тщательно и скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, которые были почерпнуты исключительно из надежных источников. Если вы нашли у себя признаки появления грибка или же долго и безрезультатно стараетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, наш сайт покажет вам быстрый и простой способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Теперь все ответы можно отыскать на одном сайте.

    ОтветитьУдалить