четверг, 27 сентября 2012 г.

Сети. Настраиваем WiFi на Windows 2000.

Настойка WiFi на Windows 2000
Попал мне в руки старенький, но исправно работающий ноутбук Toshiba 1405-S151. Задача - подключить его к имеющийся сети по Вай-Фай. Есть одно но: WiFi-модуля у него нет, и на борту Windows 2000 SP4.
Но где наша не пропадала?

Первым делом покупаем USB-адаптер. В моем случае был куплен D-Link Wireless N 150 USB Adapter DWA-125. Подключаем. Устанавливается без проблем, благо на диске есть драйвер для Win2k! Но, проблема в том, что в самом Виндовс 2000 еще нет поддержки беспроводных сетей, она появилась только с WinXP SP2. Поэтому адаптер определяется как сетевая карта, а в списке подключений появляется еще одно "Подключение по локальной сети".
Значит, нам нужна альтернативная программа-менеджер беспроводных соединений. Та, которая идет в на диске с драйверами, не может запуститься: не находит точку входа функции в kernel32.dll. Оно и понятно. А стандартная WZC (Wireless Zero Configuration) из Windows XP тоже отказывается ставиться ссылаясь на древность ОС.
Надо сказать, намучался я в поисках программы, согласной запуститься  на Win2k SP4. Но в итоге был найден замечальный wireless manager WiFi Hopper (торрент). Он без проблем запустился на этой оси, нашел мой роутер и подключился.
Ура! Теперь мой ветеран в общей сети!

17 комментариев:

  1. ништяк!! спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну хоть кому-то потребовалось. Я уж думал я один такой слоупок :)

      Удалить
  2. поставил на старом нотике 2000, просто летает, однако Хоппер не подключается к сети

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хопер вообще никаких сетей не видит? А сам адаптер?

      Удалить
  3. У меня хоппер подключился, но комп не получает айпи и интернета нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причин может быть много. Во-первых, в свойствах сетевого адаптера должно быть выставлено получение сетевого адреса автоматически, во-вторых на роутере включен DHCP. Я понимаю, что это очевидно. Если с этим всё ок, копать глубже в сторону драйверов и настроек самого хоппера.

      Удалить
  4. Спасибо, а то замучался искать)

    Автору печенька

    ОтветитьУдалить
  5. У меня почему-то вообще драйвера отказались вставать под этот адаптер в вин2000сп4... Запускал диск, скачивал с сайта разные версии... все одно не находит или пишет, что данная ось не совместима :(

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Вам за совет! Спасли меня от еще одной бессонной ночи...Только WIFI Hopper подсоединил беспроводную сеть на моем старом IBM T22 и Edimax EW-7106PC. Теперь я полноценный человек...:-)

    ОтветитьУдалить
  7. Респектую автор, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо автору!
    На моём планшете софтина встала, сломалась, но коннект валится по таймауту. Пока копаю... Win2K, дрова ТяпЛинка установлены

    ОтветитьУдалить
  9. Автор красавчик. Спасибо, помог.

    ОтветитьУдалить
  10. помоги мне сделать виндовс 2000 как настроить интернет вай фай это после установки спасибо большое огромное

    ОтветитьУдалить
  11. Спустя 2 тысячи лет я решил подключить вайфай к xp ) кто то видит это в 2025-2030)

    ОтветитьУдалить
  12. Я в 2023 году старый бук делл на втором пне и вин 2000 вывел в сеть с помощью хоппера. Правда совсем не понимаю зачем, но тут важна была не цель ;) Автору спасибо! :)

    ОтветитьУдалить